fbpx

Икра в японской кухне: популярные виды

Икра — традиционный продукт в русской культуре, который тесно связан с историей и развитием торговли и промышленности. В ряде других стран деликатес также представляет особенную культурную, историческую и пищевую ценность — например, в японской кухне. Рассказываем о популярных видах японской икры: от масаго до уни.

Суши с масаго икрой мойвыВ Японии можно найти множество деликатесов: от летучей мыши до морского ежа

Икра в японской кухне 

 

В Японии высоко ценят рыбу и используют в кулинарии все съедобные части. Именно поэтому японская кухня богата множеством рецептов: икру жарят, засаливают, маринуют и, конечно, добавляют в суши и роллы.

 

Традиционная для России красная лососевая икра не так широко используется и ценится в японской кухне. Зато в Японии распространено множество видов, которые в России считаются настоящей экзотикой. Рассмотрим самые популярные.

 

Масаго (мойва)

 

Это распространенный вид очень мелкого зерна мойвы, которое часто используют в приготовлении и украшении роллов. Мойва распространена в Японии повсеместно, поэтому не является дорогой рыбой и используется во многих блюдах. Зерно обычно подкрашивается с помощью безопасных пищевых консервантов в разные цвета: от черного до зеленого. Это придает масаго интересный вид и позволяет использовать ее во всевозможных вариациях роллов, в салатах, закусках и даже в основных блюдах.

 

Тобико (летучая рыба)

 

Это икра летучей рыбы, которую отличает особенный хруст зерна и насыщенный рыбный вкус. Обычно ее засаливают в рассоле и используют при приготовлении роллов, суши, салатов и закусок. Зерно более крупное, чем у масаго. 

 

Интересный факт: в японской кухне распространены рецепты закусок, которые готовятся на основе тобико и масаго, поскольку они отлично дополняют друг друга.

Паста с икрой тобикоВ японской кухне икру широко используют при приготовлении различных блюд

Тарако и ментайко (треска)

 

Одним из самых популярных видов икры в Японии является тресковая, которая имеет два названия: тарако (жареная) и ментайко (соленая). Особенно вкусным деликатес становится в зимний период нереста, когда треска набирает жир, а икра становится нежной и очень питательной. Традиционно тарако используют в приготовлении завтрака, новогодней трапезы и добавляют в онигири — слепленного в виде треугольника или круга блюда из пресного риса с начинкой. Ментайко также широко используют в приготовлении онигири, маринуют и добавляют в спагетти и супы.

 

Уни (морской ежь)

 

Поистине необычный деликатес — икра из морских ежей. Это дорогая закуска, высокая цена которой объясняется не только экзотичностью предложения, но и очень тщательным отбором морских ежей: обычно нежное зерно уни не подвергают обработке и едят в сыром виде, причем его практически не едят летом. Вкус напоминает морскую капусту. Деликатес уникален и отличается очень высоким содержанием йода. Уни украшает роллы, суши и подается как самостоятельная закуска в лучших японских ресторанах.

Теперь вы знаете, что нужно обязательно попробовать в Японии. А традиционную, вкусную и свежую красную и черную икру можно приобрести в магазине «Икрамарт». В ассортименте представлена только натуральная продукция по доступным ценам. В русской кухне лососевую и осетровую икру добавляют во множество блюд. Рекомендуем ознакомиться с рецептами в статьях про икру с кимчи, закуски и бутерброды.

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика