fbpx

Необычный рецепт: кимчи с икрой

Гурманы знают, что икра — настоящая кулинарная находка: из нее можно сделать классические бутерброды с маслом, а можно добавить ее в салат или к рыбе. Она отлично сочетается с хлебом, овощами и морскими деликатесами. Предлагаем два рецепта вкусных блюд с икрой на азиатский мотив.

Рецепт тунца с икрой и авокадо

 

Питательное мясо рыбы, изысканная икра и нежное авокадо в сочетании с чуть сладковатыми чипсами из нори — такое сочетание точно не оставит равнодушным ваших гостей и близких.

 

Ингредиенты (2 порции):

 

Осетровая или лососевая икра — 50 г (отлично подойдет как красная, например, горбуша или форель, так и черная, например, осетровая или стерляжья).

— Авокадо — 1 шт.

— Филе тунца — 250 г.
— Лист нори — 2 шт.

— Яйцо куриное — 2 шт.
— Картофельный крахмал — 2 ст. л.

— Кунжутное масло — 1 ст. л.

— Растительное масло — 1 ст. л.

— Мед — 1 ч. л.

— Соевый соус — 1 ч. л.
— Соус чили — 1 ч. л.

— Зелень — по вкусу.

 

Рецепт: Филе тунца нарежьте средними кубиками, а авокадо — тонкими ломтиками. Выложите авокадо на пищевую пленку в форме круга. Возьмите куриное яйцо и отделите белок от желтка. Белок взбейте с картофельным крахмалом и обваляйте в нем лист нори. Обжарьте на среднем огне с добавлением растительного масла до образования золотистой корочки. Мелко нарубите ножом и разомните чайной ложкой зелень. Смешайте мед, соевый соус и чили, добавьте зелень и взбейте до однородной массы. Заправьте получившейся смесью тунец и разместите кусочки в центре тарелки, в круг из авокадо. Сверните ломтики авокадо в шар. Измельчите руками обжаренный лист нори. Украсьте ими блюдо, добавьте немного заправки на шар и аккуратно полейте вокруг. В завершение выложите чайную ложку икры на нори и украсьте зеленью.

Альпаб с икройАльпаб: боул с рисом, кимчи, овощами и икрой

 

Корейский рецепт питательного боула с белым рисом, обжаренными грибами, кимчи (квашеной корейской капустой) и красной икрой. Кимчи — очень полезный ингредиент, который помогает похудеть и укрепить иммунитет. В сочетании с овощами и икрой это блюдо становится поистине эликсиром молодости и красоты — очень легким, вкусным, полезным.

 

Ингредиенты (2 порции):

 

Лососевая икра — 50 г.
— Рис белый — 2 стакана.

— Грибы — 150 г.
— Огурец — 1 шт.

— Соевый соус — 1 ст. л.

— Кунжутное масло — 1 ст. л.

— Кимчи — по вкусу.

— Картофель — 2 шт.

 

Рецепт: Отварите рис. Обжарьте картофель до золотистой корочки на среднем огне с добавлением кунжутного масла — так он получится хрустящим и ароматным. Картошку и огурец нарежьте соломкой. Разрежьте и обжарьте грибы. Добавьте к ним рис и соевый соус и жарьте на среднем огне в течение 3-4 минут. Затем кимчи: чем больше капусты вы используете, тем пикантнее будет вкус. Поджарьте до готовности в течение пары минут. 

 

Возьмите глубокую тарелку для боула: расположите рис внизу, а сверху порционно по кругу выложите картофельную соломку, огурец, грибы и кимчи. Икрой можно как украсить боул сверху, так и добавить в качестве основного ингредиента, расположив рядом с огурцом. Для украшения отлично подойдут водоросли нори. Если вы хотите сделать блюдо более сытным, рекомендуем добавить рыбу, например, тунца или угря.

Качественные и свежие ингредиенты — одна из основных составляющих вкусного и полезного блюда. Натуральную лососевую и осетровую икру вы можете приобрести в интернет-магазине «Икрамарт»: доступные цены, быстрая доставка и только качественная, сертифицированная продукция. Такой деликатес станет украшением любого блюда! К данным рецептам рекомендуем баночку премиальной осетровой и лососевой икры. Приятного аппетита!

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика