fbpx

Ястык: как отделить икру от пленки

Чтобы самостоятельно засолить икру дома, вам потребуется не только выбрать подходящую рыбу, но и удалить ястык. В статье рассказываем, что это такое и как осторожно отделить красную и черную икру от пленки.

Нерест рыбыЯстык — особая пищевая пленка, в которой созревают икринки во время нереста

Что такое ястык?

 

Икра — это неоплодотворенные яйца самок рыб. В период нереста, когда самки мечут икру, а самцы ее оплодотворяют, зерно образовывается в ястыке. Это особый мешочек, он состоит из прочной пленки и находится в брюшной полости рыбы. В нем икринки созревают до того, как самка отложит их в воде. Так откладывают яйца лососевые (форель, семга, горбуша), осетровые (осетр, белуга, стерлядь), щука, палтус и минтай.

 

Зачем удалять ястык?

 

Обычно при посоле ястык удаляется. С ним продукт горчит. Тушу разделывают, избавляются от внутренностей, промывают, процеживают и очищают зерно от пленки и загрязнений.

 

На рынке продают как зернистую икру, так и ястычную — зерно второго сорта. Оно более соленое и содержит остатки пленки, которые добавляют продукту горечь. Такой способ не требует тщательной очистки зерна, поэтому цена на производство и конечный продукт ниже. Такое зерно считается менее качественным и не таким вкусным, как первого сорта без остатков пленки.

 

Самостоятельно посолить икру можно из непотрошенной свежемороженой или охлажденной рыбы. Вот тут и пригодятся рекомендации по удалению ястыка в домашних условиях.

Удаление ястыкаОтделяйте пленку, чтобы зерно не горчило

Как очистить красную икру от пленки?

 

Если удалить ястык, икринки получатся разбористыми, цельными, не будут горчить и избавятся от лишней соли. Удалить его не сложно. Вам понадобятся ложка, дуршлаг или сито и глубокая тарелка.

 

  1. Сначала сделайте надрез в брюшной полости.
  2. Извлеките ястык и промойте его под холодной водой. Будьте осторожны с напором воды: слишком сильный повредит зерно.
  3. Удалите кровь и слизь.
  4. Отделить пленку можно несколькими способами: удалить с помощью ложки, промыть с дуршлагом или процедить через сито.
  5. Отделите зерно вручную с помощью чайной ложки. Поместите ястык на несколько секунд в горячую воду. Пленка станет мягкой, а зерно будет просто достать маленькими порциями.
  6. Промывать черную и красную икру удобно с дуршлагом. Подставьте под дуршлаг глубокую тарелку и полейте сверху горячей водой — пленка свернется, ее можно легко удалить.
  7. Или процедите зерно через сито: предварительно поместите ястык в горячую воду на несколько секунд, а затем переложите на сито и поставьте под него глубокую тарелку. Пленка останется на сите, а икринки — в таре.

 

Теперь продукт можно солить. Солим за 20 минут и делимся рекомендациями в нашей статье.

А если хотите купить готовый продукт, обратите внимание на наш ассортимент. Мы сотрудничаем с российскими производителями, «Волгореченским рыбным хозяйством» и «Русским икорным домом» и производим собственную продукцию. Закажите осетровую или красную икру — и мы доставим ее за 2 часа по Москве.

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика