fbpx

Производство икры в России

Россия остается одним из лидеров производства икры на мировом рынке. В 2018 году добыча лососевых составила 700 тысяч тонн, из них произвели 20 тысяч тонн красной икры. Это 400 миллионов баночек по 50 г. Производством черной икры занимаются аквакультурные хозяйства. Они производят по 20-30 тысяч тонн в год. В статье рассказываем, где добывают красную икру и производят черную и делимся секретами производства.

Лосось — это целое семейство лососевых, из которых производят деликатесы

Добыча красной икры

 

Красная икра — это неоплодотворенные яйца самок лососевых, семейства рыб. Лосось — это семга, горбуша, форель, кета, кижуч, нерка. Они обитают в реках, морях и океанах. В России лосось добывают на Сахалине, Камчатке, на Курильских островах и в Мурманске.

 

Сначала рыбаки вылавливают рыбу, грузят, а затем в охлажденном или замороженном виде везут на заводы для дальнейшей переработки. Рыбу потрошат, удаляют ястыки и извлекают икру. 

 

Форель и семгу экспортируют из Турции и выращивают на аквакультурных хозяйствах в Мурманске и Карелии. Выращенная рыба поступает на завод, а затем отправляется в магазины, рестораны или на дальнейшую переработку, например, на консервацию.

 

Официальные производители красной икры контролируют производство, предоставляют документацию и не используют вредные добавки, что делает их продукцию полезной и качественной. Производством в России занимается несколько компаний, например, «Gorchakov Group». Это семейный бренд, который с 1997 года производит рыбную продукцию и морские деликатесы. Деликатесы от «Gorchakov Group» обладает высоким рейтингом и поставляется в аэропорты, рестораны и специализированные магазины.

Производство осетров на ВРХЛегально добывать осетрину в России для продажи можно только на аквакультурных хозяйствах

Добыча черной икры

 

Просто так добыть осетров в дикой природе в России невозможно. Для этого нужно специальное разрешение. В 2012 году прикаспийские страны (Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан, Туркмения) ввели полный запрет на коммерческий вылов осетров. В России добывать осетровых в водах Волги и Каспийского моря запрещено с 2005 года.

 

Вылавливать осетров разрешено для научных целей или для искусственного воспроизводства в специальных рыболовных хозяйствах. Для этого нужно получить путевку на производстве.

 

Легальная черная икра в России — это продукция аквакультурных хозяйств. Ее выращивают в специальных условиях, близких к естественным. Так появились аквакультурные хозяйства. Такие комплексы разводят и выращивают рыбу в специальных бассейнах.

 

«Волгореченское рыбное хозяйство» находится в городе Волгореченск, Костромская область. Хозяйство использует акваторию Волги и двух ее притоков. Там нерестился русский осетр со времен Ивана Грозного. «Волгореченское рыбное хозяйство» разводит осетровых и производит продукцию разной категории — в зависимости от возраста рыбы. Самую дорогую категорию «Селектед» добывают из осетров возрастом не менее 15 лет.

Производство — трудный и долгий процесс, который отражается на цене продуктаПроизводство — трудный и долгий процесс, который отражается на цене продукта

Секреты производства деликатеса

 

Процесс производства выглядит так: оплодотворенная икра созревает, из нее появляются мальки, которых растят, кормят и лечат при необходимости. Когда особи созревают, они мечут икру и откладывают потомство.

 

Производство, а значит и стоимость, деликатеса дорогое. Это связано с тремя издержками:

 

  1. Срок полового созревания осетров. Нерестится рыба в разный срок и с разной частотой. Если стерлядь нерестится в первые пять лет, то белуга — примерно на 18-й год жизни.
  2. Поддержание естественных условий жизни. Мальков выращивают в специальных резервуарах с водой. В них поддерживают чистоту и соблюдают температурный режим.
  3. Зарплата сотрудникам. Они следят за каждой отдельной особью, ухаживают за ними и лечат на всех этапах производства в течение десятков лет.

 

Работа аквакультурных хозяйств помогает сохранить природу. В Каспийском море почти не осталось осетров. До 90% черной икры в России добывается нелегально. Ее незаконно экспортируют или добывают на Дальнем Востоке и в Сибири, смешивают с некачественной китайской продукцией и подделывают, то есть добавляют желатин. Аквакультурные хозяйства работают по технологии замкнутого цикла. Икру оплодотворяют, выращивают из нее мальков, снова получают икру. Естественная популяция осетровых от этого не сокращается, а икра остается натуральной.

 

Если вы продаете или покупаете браконьерскую продукцию, то вы:

вредите природе,

ставите под угрозу собственное здоровье,

можете быть наказаны по статье 258.1 УК РФ.

 

Мы рекомендуем приобретать сертифицированную продукцию напрямую у аквакультурных хозяйств или у их официальных дистрибьюторов. Мы производим собственную продукцию и сотрудничаем с такими компаниями, как «Волгореченское рыбное хозяйство» и «Gorchakov Group». Предоставим сертификаты соответствия, угостим нашей лучшей черной и красной икрой в магазине по адресу г. Москва, Кутузовский пр-т 36 стр.3 и доставим на дом за 2 часа по Москве.

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика