fbpx

Как правильно есть черную икру: правила подачи деликатеса

Черная икра — это не только вкусный и изысканный деликатес, но и богатый источник различных полезных веществ: йода, кальция, белков, жиров и витаминов. Входящий в состав лецитин помогает выводить из организма холестерин, а фолиевая кислота способствует сохранению молодости кожи и снижает риск развития малокровия.

 

Осетровая икра предполагает подачу по праздничным случаям с соблюдением особых рекомендаций, раскрывающих всю полноту вкуса.

Подача черной икры с блинами

Традиционный рецепт русской закуски — черная икра и блины

 

Как правильно хранить и подавать икру к столу?

 

Важно строго соблюдать правила хранения скоропортящегося продукта. Закрытая баночка может храниться в холодильнике до года, но при особенном температурном режиме — от 0 до -4°C. При температуре от 0 до +5°C, стандартной для бытового холодильника, срок хранения составляет не более трех месяцев. После вскрытия деликатес сохраняет все полезные и вкусовые свойства в течение 48 часов. Лучше всего хранить икру на нижней полке холодильника, ближе к задней стенке. Хранение икры в морозильной камере влияет на вкус и аромат, однако помогает увеличить срок годности продукта.

 

Блюдо станет украшением любого праздничного стола, однако важно знать некоторые правила сервировки.

 

  1. Важно расположить закуску ближе к центру стола для привлечения внимания и создания впечатления у гостей.
  2. Подача черной икры осуществляется в стеклянной или керамической посуде с костяными или серебряными ложечками. Так вы сохраните неизменный вкус осетра. 
  3. Подавайте изысканное блюдо с выдержкой 15-30 минут, для того чтобы его нежный вкус раскрылся полностью. При комнатной температуре икринки становятся более маслянистыми, а их вкус — насыщеннее.
  4. При выборе количества закуски помните следующее правило: от 30 граммов на человека. Например, для угощения пятерых гостей вам понадобится в среднем 150-200 граммов.

 

Закуски с галетами, тарталетками и хлебцамиЗакуски с галетами, тарталетками и хлебцами раскроют нежный вкус деликатеса

 

С чем едят черную икру?

 

Часто деликатес подается как самостоятельная закуска в икорнице с маленькими ложками. Тем не менее существует большое разнообразие вариантов более сложной и вкусной закуски.

 

Тонкий и нежный вкус раскрывает сочетание с тарталетками, галетами, хлебцами, крекерами. Более изысканным рецептом считается сочетание с устрицами в лимонном соке: открытую устрицу поливают соком лимона, после чего добавляют ложечку икры сверху. Любителям традиционной русской кухни подойдет блюдо с пышными домашними блинами со сметаной и нежным кремом из сыра и сливок. Классический бутерброд со свежим хлебом с тонким слоем масла станет прекрасным дополнением к деликатесу. 

 

Выбирая напитки, отдавайте предпочтение водке, белому полусладкому вину и игристым винам — традиционному сочетанию во французской кухне, которое раскрывает контраст вкусов.

 

Черная икра — это деликатес с тонким вкусом, который украсит стол и сделает любой повод особенным. Сочетать с закусками, подавать как самостоятельное блюдо, с игристым вином или с водкой — на ваш выбор. Данные рекомендации помогут вам наиболее полно раскрыть неповторимый вкус осетровой икры при сохранении всех полезных свойств. Желаем вам приятного аппетита!

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика