fbpx

Как перевозить икру?

Икра — один из самых популярных и вкусных деликатесов в России. Лососевую икру добывают в основном в двух регионах: на севере (Мурманск, Карелия) и на Дальнем Востоке (Сахалин, Камчатка). Если окажетесь в этих регионах, рекомендуем обязательно попробовать местную продукцию и приобрести несколько баночек себе и близким в подарок.

 

Можно ли перевозить икру в самолете? Допускается ли транспортировка в ручной клади? Как сохранить свежесть? Отвечаем на самые популярные вопросы, которые могут возникнуть при перевозке икры.

Ручная кладь в самолетеВ настоящее время перевозить деликатес в самолете можно без ограничений из всех российских регионов, кроме Камчатского края

Правила перевозки: особенности и ограничения

 

В настоящее время российские власти активно борются с распространением фальсифицированной икры и контрабандной продукции на российском рынке. Ежегодно провоз в личном багаже составляет около 800 тонн — и это только на Камчатке, в определенные сезоны вылова лососевых. Сложно сказать, какой процент от данного объема составляет продукцию для личного употребления, а какой — фальсифицированную.

 

С 1 ноября 2022 года на территории Камчатского края, одного из лидирующих регионов добычи красной икры, введено ограничение на перевозку воздушным транспортом: 10 кг на человека. Деликатес можно провозить как в багаже, так и в ручной клади. При превышении допустимого веса, груз проверяется на наличие маркировки и документов. В случае несоответствия данным требованиям транспортировка в личном багаже будет запрещена. Подчеркнем, что данное ограничение касается в первую очередь контрабандистов. Граждане, которые везут лакомство из дальневосточных регионов домой для личного потребления или в подарок близким, никак не пострадают от введенного ограничения при соблюдении разрешенного объема (до 10 кг).

 

Согласно рекомендациям авиакомпаний, большой объем (более 1 кг) как красной, так и черной икры рекомендуется разместить в багаже в прочной таре, например, пластиковом контейнере или банке с герметичной крышкой. Продукт относится к категории «жидкости и гели», поэтому в ручную кладь допускаются контейнеры или баночки объемом не более 100 мл каждая, общий объем при этом не должен превышать 1 литр — всего не более 10 баночек.

 

Данные правила касаются перевозки деликатеса внутри страны. Подробнее о том, сколько икры можно вывозить из России, и об основных правилах экспорта рассказали в статье «Правила вывоза икры за границу».

Икра в стеклянной банкеСтеклянная и пластиковая тара лучше всего поддерживают свежесть икры

Как правильно упаковать?

 

Икра относится к категории скоропортящихся продуктов, которые следует хранить при определенном температурном режиме. Для его поддержания при перевозке на дальние расстояния рекомендуется использовать специальный термопакет с хладоэлементом или термоупаковку с хладоэлементом. Кроме того, важно обеспечить герметичность упаковки, чтобы крышка была крепко закреплена и продукция не подтекала. Отметим, что стекло и пластик лучше всего сохраняют свежесть продукта, поэтому перед транспортировкой продукцию в жестяной таре рекомендуется переместить в банку или контейнер.

Свежую продукцию можно приобрести в интернет-магазине «Икрамарт»: только натуральная и сертифицированная икра от известных производителей, прямые поставки с Камчатки и Мурманска — качество, которому можно доверять. Никаких ограничений и правил — натуральный и вкусный продукт окажется на вашем столе всего за пару часов! Особенно рекомендуем попробовать знаменитую осетровую икру по выгодным ценам. Продукция доставляется в специальных термопакетах, поэтому деликатес сохранит свежесть и неповторимый вкус!

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика