fbpx

Икра при грудном вскармливании

Период беременности и кормления грудью — важное время в жизни женщины. Для здоровья и правильного развития малыша маме необходимо обращать особое внимание на рацион питания. В организм ребенка через молоко матери должны поступать микро- и макроэлементы, витамины, минералы, белки, жиры и углеводы. Икра — один из самых полезных продуктов, который ценится за высокое содержание питательных веществ. Тем не менее важно точно знать, не навредит ли данный деликатес малышу. Рассказываем подробнее, какие существуют рекомендации по употреблению икры в период грудного вскармливания. 

 

Мама кормит малыша грудным молокомЗдоровый рацион питания мамы в период грудного вскармливания помогает укрепить здоровье малыша 

Можно ли есть икру при грудном вскармливании?

 

Красная и черная икра подходят для рациона кормящей мамы. Деликатес помогает восстановить организм после родов и укрепить здоровье малыша. Согласно исследованиям, икру можно включать в рацион, особенно если женщина регулярно употребляла ее до и во время беременности. Тем не менее существует ряд рекомендаций, на которые стоит обратить особое внимание.

Аллергическая реакция

 

При добавлении того или иного продукта в рацион питания важно отслеживать, как на новый продукт реагирует малыш. Важно помнить, что употребление икры может вызвать аллергическую реакцию. Обратите внимание на некоторые признаки:

 

  1. Красные пятна на щеках, локтях или коленях, зуд.
  2. Расстройство пищеварения.

 

При появлении данных симптомов необходимо обратиться к педиатру и на время исключить продукт из рациона питания матери.

Возраст малыша

 

При грудном вскармливании в первый месяц рекомендуется отказаться от употребления красной и черной икры. В первые дни организму малыша важно адаптироваться к окружающей среде, поэтому маме необходимо употреблять несложные для пищеварения продукты. Столь богатый комплекс элементов может довольно трудно усваиваться. Это может вызвать ухудшение самочувствия у малыша, боли в животе и кишечные расстройства. 

 

Мнение специалистов о дальнейшем употреблении при грудном вскармливании разнится. Одни полагают, что деликатес можно употреблять только после шести месяцев, а другие считают, что в возрасте двух месяцев организм достаточно адаптирован. Здесь важно обратить внимание на здоровье малыша и рацион питания мамы до беременности. Кроме того, необходимо внимательно изучить состав: допускается соль и минимальное количество пищевых консервантов, причем только разрешенных.  

 

Для первого раза достаточно чайной ложки, которую маме необходимо съесть после кормления. После наблюдения, если у малыша отсутствуют симптомы аллергии или расстройства пищеварения, через 2-3 дня можно снова съесть ложечку деликатеса. Так, постепенно можно увеличить порцию. Однако даже при отсутствии симптомов аллергии и ухудшения самочувствия у ребенка не рекомендуется употреблять более 50-60 г в неделю.

Ложка черной икрыПары чайных ложек икры в неделю достаточно для того, чтобы восполнить запас важных элементов и веществ в организме

Польза икры для мамы и малыша

 

В период грудного вскармливания пара чайных ложечек красной или черной икры поможет малышу и маме усвоить целый комплекс полезных веществ, витаминов и минералов. Так, в деликатесе содержится много витамина B9, который известен как фолиевая кислота. Это вещество стимулирует кровоток и синтезирует важнейшие аминокислоты. Употребление всего пары чайных ложек в неделю обеспечивает здоровый рост и правильное развитие ребенка в первые месяцы жизни.

 

Польза икры для кормящей женщины огромная. Во-первых, это ценный источник энергии, который участвует в обменных процессах организма, восстанавливает гормональный баланс, регенерирует клетки и укрепляет иммунитет. Употребление деликатеса благоприятно сказывается на состоянии волос, ногтей и кожи, сохраняет красоту и молодость. Одно из важнейших свойств — повышение лактации, а это залог здоровья малыша. Кроме того, проведенные исследования доказывают, что деликатес даже увеличивает вероятность повторного зачатия. И этот список не исчерпывает полезных свойств. 

 

Несомненно, икра — один из самых ценных натуральных источников полезных веществ, витаминов и минералов, который не только можно, но и рекомендуется употреблять при грудном вскармливании. Тем не менее существует несколько нюансов. Необходимо тщательно следить за реакцией малыша и добавлять продукт в рацион с осторожностью, постепенно и маленькими порциями, начиная примерно со второго-третьего месяца, если мама употребляла продукт во время беременности. Внимательно следите за реакцией ребенка и при возникновении симптомов аллергии или пищеварительного расстройства обязательно исключите продукт из рациона и обратитесь к педиатру. 

Выбирайте свежую натуральную икру, в состав которой не входят запрещенные пищевые добавки. Помните, что это быстропортящийся продукт, поэтому внимательно изучите условия и срок хранения продукта в домашних условиях. Качественную продукцию вы можете приобрести в магазине «Икрамарт»: только настоящая икра, которая строго соответствует ГОСТу и не причинит вреда ни малышу, ни маме! Рекомендуем баночку превосходной осетровой икры — яркий вкус с ореховой ноткой обязательно придется вам по вкусу!

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика