fbpx

Виды тары для икры: материалы и свойства

Икра долго хранится и сохраняет свежесть благодаря герметичной упаковке. А она бывает нескольких видов, каждый из которых обладает разными свойствами. Узнаваемая жестяная баночка красной икры в зелено-красных цветах — не единственный вариант. В статье разбираемся, в какую тару упаковывают продукцию производители и в чем ее особенности.

Икра в пластиковом контейнереПластик

 

В пластике часто продают свежую икру на рынке или в прибрежных городах. Если покупаете продукт в пластиковой таре, обращайте внимание на герметичность и стерильность. Если берете товар на развес, попросите продавца отвесить и упаковать икру при вас. 

 

Пластик подойдет для хранения свежей малосольной продукции, например, когда посолите икру дома и съедите ее за пару дней. В пластиковом контейнере рекомендуют перевозить икру на длительные расстояния: в самолете, поезде или машине. А для длительного хранения рекомендуем использовать стекло.

Икра продукции ВРХ в стеклянной банкеСтекло

 

Стеклянная тара также должна быть герметичной и стерильной. Если покупаете икру в магазине, в стекле удобнее всего рассмотреть содержимое: есть ли слизь, потемнели ли икринки. Подробную информацию о признаках испортившегося продукта читайте в нашей статье

 

Герметичная стеклянная тара подходит для длительного хранения: в нее не попадет воздух или влага, она хорошо защищает продукт от бактерий. Хранят в ней и черную, и красную икру. 

 

После вскрытия упаковка перестает быть герметичной, в нее попадает воздух и продукт начинает портится. Это неизбежный процесс и никакая тара не сохраняет свежесть вскрытой продукции в течение месяца. Поэтому рекомендуем съедать икру в течение двух дней.

Икра производства Икрамарт в жестяной банкеМеталл

 

В жестяную тару обычно упаковывают консервированные продукты. Они безопасные и натуральные — производители увеличивают срок годности, чтобы продукция подольше оставалась свежей. 

 

Есть одно неудобство. Когда вы открываете жестяную баночку, продукт начинает окисляться, а при взаимодействии металла с кислородом окисляется и упаковка. Окислительный процесс происходит еще быстрее и продукт портится. Переложите икру в другую тару, например, в стекло — и при соблюдении условий хранения она сохранит свежесть в течение 3-4 дней.

 

Если у вас возник вопрос, как открыть жестяную банку черной или красной икры — подробно описали для вас инструкцию. Открыть такую баночку сложнее, чем стеклянную или пластиковую, но на самом деле тоже просто:

 

  1. В основном на упаковке есть специальное кольцо. Потяните его вверх так, чтобы продавить крышку. Когда кольцо будет перпендикулярно банке, потяните его на себя. 
  2. Если кольцо оторвется, используйте консервный нож: крепко обхватите банку одной рукой, а другой проткните режущим концом крышку. Затем открывайте по кругу. 
  3. Есть и современные виды жестяных банок с цельной крышкой. Они открываются как все баночки с плотно закрытой крышкой. 

Приобретайте красную и черную икру в стеклянной или жестяной таре в магазине «Икрамарт». Мы подробно расскажем о сроках годности, таре и особенностях каждого вида зерна. Звоните с 8:00 до 23:00 — работаем без выходных.

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика