fbpx

Сколько калорий в черной икре

Черная икра — дорогой и изысканный деликатес. Кроме невероятных вкусовых качеств продукт обладает богатым составом важнейших микроэлементов и витаминов. Разбираемся в пищевой ценности разных видов и определяем, какая икра калорийнее: красная или черная.

Черная икра и лимон в икорницеЧерная икра улучшает самочувствие и укрепляет иммунитет

 

Пищевая ценность черной икры

 

На российском рынке в основном представлены три вида: икра осетра, стерляди и белуги. Зерно каждой рыбы обладает уникальным вкусом и особенным комплексом полезных витаминов и минералов.

 

Икра осетра

 

Обладает богатым вкусом и особенным тонким ароматом. Упругие икринки с нежной оболочкой лопаются во рту, обладают вкусом с выраженной ореховой ноткой.

 

Пищевая ценность (здесь и далее расчет на 100 г):

Белки: 25 г

Жиры: 17 г

Углеводы: 0,8 г

Калорийность: 264 ккал

 

Икра стерляди

 

Это очень нежный вид с мягким зерном. Обладает характерным узнаваемым послевкусием и приятным ароматом молока. 

 

Пищевая ценность:

Белки: 25 г

Жиры: 15 г

Углеводы: 0 г

Калорийность: 250 ккал

 

Икра белуги

 

Отличается очень нежным сливочным вкусом и ореховым послевкусием. Икринки очень нежные и мягкие, буквально тают во рту. Зерно крупнее, чем у стерляди или осетра: икринки достигают примерно 5 мм в диаметре.

 

Пищевая ценность:

Белки: 26,8 г

Жиры: 13,8 г

Углеводы: 0,8 г

Калорийность: 235 ккал

 

Так, больше всего ценного белка содержит икра белуги, при этом в ней меньше всего жиров и у нее ниже калорийность, что может отлично подойти людям с диетическим питанием. Самая калорийная и насыщенная ценными жирами — осетровая. 

 

Жиры поддерживают здоровье кожи, волос и ногтей, способствуют усвоению полезных веществ и работу нервной системы. Калорийность — это прежде всего количество энергии, которое получает организм из продукта. Данные виды обладают особенным составом: содержат большое количество белка и при этом обладают невысокой калорийностью. Например, в пяти чайных ложках содержится около 150 ккал — как примерно в трех вареных яйцах, при этом икра содержит больше витаминов, минералов и меньше холестерина. Сплошная польза!

Икра стерляди производства Российского Икорного ДомаИкра стерляди ценится за молочный аромат и мягкое зерно

 

Что калорийнее: красная или черная икра?

 

Для сравнения возьмем два распространенных на российском рынке вида: икру горбуши и осетра.

 

Калорийность икры горбуши составляет 230 ккал на 100 г при содержании 30,5 г белков, 11 г жиров и 1 г углеводов. Осетровая содержит 265 ккал, 25 г белка, 17 г жиров и 0,8 углеводов на 100 г. Так, первый деликатес содержит больше белка и углеводов, меньше жиров и ее калорийность немного ниже, чем у второго продукта. Однако мы рекомендуем обращать внимание не только на сочетание жиров, белков и углеводов, но и на весь состав полезных веществ. Все виды, как красной, так и черной икры имеют высокую питательную ценность и уникальный состав витаминов и минералов. При выборе советуем учитывать не только пищевую ценность и калорийность продукта, но его вкусовые качества и личные предпочтения. Каждый вид икры особенный, полезный и очень вкусный. Советуем попробовать все!

Осетровая икра категории Классик производства Волгореченского Рыбного ХозяйстваЧерная икра — особенный и незаменимый продукт, который оказывает комплексное воздействие на организм

 

Польза черной икры

 

Это источник легкоусвояемого белка, лецитина, важнейших аминокислот и жирных омега-3 и омега-6 кислот. Эти вещества укрепляют иммунитет, улучшают регенерацию клеток и тканей и снижают уровень холестерина в крови. Содержит множество важных и полезных макро- и микроэлементов, таких как магний, цинк, железо и йод. 

 

Рекомендуется при беременности, проблемах с щитовидной железой и сердечно-сосудистой системой, для укрепления памяти и улучшения остроты зрения. Кроме того, употребление деликатеса оказывает омолаживающий эффект: уникальный состав активизирует синтез коллагена, который делает кожу упругой и борется с морщинами. Оказывает поистине чудесное влияние на регенерацию тканей, поэтому ее рекомендуют употреблять в период восстановления организма после операций, травм или тяжелых заболеваний. Употребление деликатеса снижает риск образования тромбов и нормализует уровень гемоглобина в крови.

Черная икра — богатый комплекс веществ, которые улучшают работу всего организма, омолаживают и помогают поддерживать и укреплять иммунитет. Она содержит большое количество белка, витаминов, макро- и микроэлементов при относительно невысокой калорийности. Свежую, натуральную и вкусную продукцию по выгодным ценам вы можете приобрести в интернет-магазине «Икрамарт»: тщательный подбор ассортимента, строгое соответствие ГОСТу, быстрая доставка лично в руки и внимание к каждому покупателю. Рекомендуем обратить внимание на осетровую икру категории Классик от Волгореченского рыбного хозяйства — одного из ведущих производителей в России.

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика