fbpx

Признаки испорченной и некачественной икры

Рыба и морепродукты быстро портятся. Испорченная или некачественная красная и черная икра вызывает отравление: тошноту, боли в животе и повышение температуры. В статье делимся рекомендациями, как выбирать и хранить икру, чтобы не отравиться.

Подача свежей лососевой икры на столЕсли вы съели испорченную продукцию, организм начинает бороться с вредными веществами и выводить их

Признаки испорченной икры

 

Открытая баночка красной и черной икры ограничена в сроке хранения: хранится 3-4 дня, затем продукт окисляется, портится и в нем образуются токсины. Симптомы отравления — тошнота, диарея, повышение температуры, быстрая потеря жидкости — проявляются в первые часы после употребления.

 

При появлении первых симптомов выводите токсины из организма: пейте больше жидкости, промывайте желудок и принимайте сорбенты. Признаки отравления проходят за 2-3 дня. Если состояние ухудшается, обратитесь к врачу.

 

Как понять, что красная и черная икра испортилась?

 

Испорченный продукт неприятно пахнет, горчит, икринки подсыхают, темнеют, на них образуется слизь.

 

Чтобы продукт не испортился, соблюдайте условия хранения. Деликатес хранится 3 месяца в закрытом виде в холодильнике на нижней полке. Разместите ближе к стенке — там самая низкая температура. Открытую банку употребите в течение первых суток. Внимательно прочитайте условия хранения на упаковке. Вы не отравитесь, если соблюдаете срок и температурный режим. Однако что делать, если вы только купили деликатес, а он уже оказался испорченным?

Красная икра в стеклянной тареВ некачественную продукцию добавляют небезопасные вещества и маскируют следы порчи

Признаки некачественной икры

 

Недобросовестные продавцы консервируют продукцию с использованием небезопасных добавок, промывают, заливают маслом, перемешивают, замораживают и размораживают без соблюдения технологических условий. По ГОСТу допускается использование безопасных консервантов и замороженного сырья. Однако разница — в качестве продукта. Консервация помогает увеличить срок хранения свежей продукции, а не продлить срок годности уже испорченной.

 

Качественная свежая продукция сертифицирована, хранится с соблюдением технологических условий, в составе нет небезопасных добавок и ее упаковка не повреждена. Подробнее читайте в статье «Как выбрать красную икру?».

 

Если сомневаетесь в качестве икры, не употребляйте продукт. Некачественный товар верните продавцу, а испорченный лучше выбросите.

 

В магазине «Икрамарт» товары проходят строгий отбор и соответствуют стандартам качества. В карточках указываем характеристики с условиями хранения, состав, производителя и прилагаем декларации соответствия. Если вы приобрели некачественный товар в «Икрамарте», позвоните — и мы вернем деньги.

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика