fbpx

Почему икра такая дорогая? Какая самая дорогая икра?

Икра — превосходный и полезный продукт, который неизменно ассоциируется с праздничным столом. Эта закуска по праву считается деликатесом — изысканным лакомством с нежным вкусом. Кроме того, это дорогой и ценный продукт. Дороговизна обусловлена разными факторами: запретом на вылов, видом (осетровая или лососевая), возрастом рыбы и количеством икры, которую мечет особь в год. Сколько стоит самая дорогая и чем обусловлена такая цена?

Красная икра - деликатес на столе

Красная икра — всеми любимое лакомство на праздничном столе

 

Красная икра

 

Красная икра является наиболее распространенным икорным лакомством, полезным и вкусным. Популярными в России видами являются икра кеты, горбуши, нерки и кижуча. На данный момент дороговизна во многом обусловлена издержками производства и монополией на рынке. Икру получают двумя способами: добыча в естественных условиях и выращивание рыбы на аквакультурных хозяйствах.

 

В основном добывается в дикой природе: рыбу вылавливают, грузят, в охлажденном или замороженном виде везут на заводы для дальнейшей переработки. Цены устанавливаются непосредственно рыбаками и производителями в зависимости от условий рынка. Ценообразование также напрямую зависит от объема добычи, установленного Росрыболовством — цифры меняются ежегодно.

 

Разные виды красной икры в основном не имеют сильных вкусовых отличий и в среднем стоят 4500-5000 рублей за 500 г. Относительно недорогой считается икра форели, самой мелкой рыбки из лососевых. Она обладает нежным вкусом и добывается на Камчатке. Горбушу особо ценят жители Дальнего Востока, в регионе где она и добывается. По вкусу икра горбуши среднесоленая, нежная и без горечи. Икра нерки также поставляется с Дальнего Востока. Содержит большое количество витаминов (в особенности витамина А), обладает насыщенным красным цветом и ярким вкусом с легкой горчинкой.

 

Кета и кижуч имеют более высокую цену на рынке. На ценообразование влияют меньший объем вылова рыбы и большой спрос. Кета отлично подойдет любителям крупных икринок и сливочного послевкусия, а кижуч славится богатым витаминами и минералами составом, а также эталонным вкусом с легкой горчинкой.

Черная икра осетровыхЧерная икра — необычайно вкусный деликатес, который производится из рыб семейства осетровых

 

Черная икра

 

Высокая цена черной икры в России во многом обусловлено сокращением популяции осетровых и запретом на их вылов в естественной среде обитания. В связи с этим рыбу стали выращивать на специальных аквакультурных хозяйствах. Процесс выращивания рыбы и добычи икры в рыбном хозяйстве трудный и долгий.

 

Мальки, маленькие рыбки, недавно вышедшие из икры, выращиваются в специальных резервуарах с водой, в которых необходимо поддерживать чистоту и температуру. Там рыбу кормят, лечат, если она заболела, и растят либо для получения икры, либо на мясо. Для выращивания здоровой рыбы необходимо создать условия, максимально похожие на естественные. 

 

Нерестится рыба в разный срок и с разной частотой: стерлядь, некрупная рыба, нерестится гораздо раньше (впервые в 5 лет) и чаще, чем белуга, которая в условиях аквакультурного хозяйства нерестится примерно раз в четыре года, впервые — примерно на 18-й год жизни.

 

Цена также зависит от возраста рыбы. С возрастом у самки меняется размер зерна, оболочка становится более тонкой и нежной. Это влияет на вкусовые качества продукта. Так, осетровая икра Волгореченского рыбного хозяйства делится на следующие категории:

 

  1. «Классик» — классическая, небольшого диаметра с чуть более темным серым цветом, получают от осетров возрастом до 8 лет. 
  2. «Премиум» — получают от лучших осетров возрастом не менее 8-10 лет. Нежные, крупные икринки серого цвета с выраженной ореховой ноткой.
  3. «Селектед» — отборная, которую получают от осетров возрастом не менее 15 лет. Икринки особо крупные, нежные и бледновато-серые. Обладает изысканным и тонким вкусом.

 

Черная икра проходит огромный и сложный путь прежде, чем оказаться у потребителя, именно поэтому она является таким ценным и дорогим деликатесом. Цена на икру стерляди начинается от 2880 рублей за 50 г. Отличается нежным вкусом и легким и приятным молочным ароматом. Осетровую икру категории «Классик» можно приобрести за 3255 рублей за 50 г, а цена за категорию «Селектед» начинается от 4590 рублей за 50 г. Самым почитаемым видом является белужья икра. Очень нежный вкус, крупные икринки (до 5 мм в диаметре), серебристо-глянцевый блеск и богатый микроэлементами состав делают ее бесценным продуктом. Цена достигает в среднем от 10940 рублей за 56,8 г.

Икра Строттарга БьянкоБелуга-альбинос — уникальная рыба, золотистая икра которой является самой дорогой в мире

 

Золотая икра

 

Существуют виды черной икры, цены на которые могут достигать нескольких миллионов рублей за килограмм. Икра белуги-альбиноса, редчайшего вида семейства осетровых, который почти не встречается в дикой природе, имеет необычный золотистый оттенок. Даже в аквакультурном хозяйстве рыба мечет икру один раз в 100 лет. Добыча в Европе составляет не более 10 кг в год. Столь редкая и необычная икра является таким ценным деликатесом, что попробовать его выстраиваются целые очереди, сформированные на годы вперед, несмотря на очень высокую цену: за 100 г — 110 тысяч рублей, а килограмм оценивается в более, чем 1 миллион рублей.

 

На данный момент самая дорогая в мире — Строттарга Бьянко, измельченная икра белуги-альбиноса с добавлением 22-каратного сусального золота. Цена такого поистине изысканного деликатеса, который производится только под заказ, начинается от 600 тысяч рублей за 100 г (более 6 миллионов рублей за 1 кг).

 

Существует множество видов, которые отличаются не только вкусовыми качествами, но и ценой. Самой дорогой является икра белуги-альбиноса, попробовать которую могут лишь единицы. Тем не менее насладиться вкусом деликатеса может каждый, выбрав подходящий. Так, за баночку вкусной, свежей и нежной красной икры горбуши, рыбы семейства лососевых, можно заплатить не более 1000 рублей за почти 150 г в интернет-магазине «Икрамарт», при этом продукт отвечает всем государственным стандартам, обладает эталонным вкусом и богат омега-3 жирными кислотами. Не отказывайте себе в удовольствии попробовать деликатес на вкус!

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика