fbpx

Паюсная икра: ответы на популярные вопросы

Икра отличается разнообразием на рынке: лососевая, осетровая, из минтая и щуки. В некоторых магазинах продается паюсная икра — но что она значит и чем отличается от черной? Из чего состоит, как готовят и чем она полезна — разбираемся в статье.

 

аюсная икра в брикетеВ составе — спрессованные икринки и соль

Какой состав

 

Паюсная икра — это неоплодотворенные яйца осетровых рыб. Стерляжья, белужья, севрюжья и осетровая отличаются друг от друга видом рыбы: стерлядь, белуга, севрюга и осетр соответственно. Паюсная же отличается способом приготовления и изготавливается на основе того же сырья, что и вся зернистая черная. Однако чаще всего используют зерно осетра или севрюги, более жирные виды. Красную паюсную икру не производят, она бывает только зернистой.

 

В 19 веке продукт готовили из незрелой или перезревшей икры. Ее в царской России было много: осетров тогда вылавливали в дикой природе — более 100 миллионов ежегодно. Паюсная была более доступной и подходила для рациона обычных горожан или рыбаков. Художник Илья Репин — именно он написал картину «Бурлаки на Волге» — был хорошо знаком с бытом бурлаков. По его воспоминаниям, рабочие питались именно паюсной икрой. Тогда это был дешевый и очень сытный продукт.

 

Как готовят

 

В способе приготовления и заключается особенность деликатеса. Черную икру в основном продают в малосольном виде. Сначала очищают от ястыка и промывают, затем солят сухим посолом или в особом растворе поваренной соли и воды — в тузлуке. Паюсную тоже солят в тузлуке. Однако ее не сразу расфасовывают по баночкам, а сначала спрессовывают в плотную массу.

 

Деликатес похож на паштет. Плотная масса легко режется, ее можно добавить на брускетту, подать с дольками лимона или кусочком масла. Он обладает насыщенным вкусом и сохраняет долгое послевкусие.

 

Спрессовывали икру не только во времена царской России, но и в Советском Союзе. Продавали ее, как и зернистую, на рынке, в центральных магазинах крупных городов. Один килограмм в 60-е годы продавали за 800 современных рублей. Подробно об истории производства черной икры в СССР читайте в нашей статье.

 

Нарезанная паюсная икраПаюсный деликатес полезен, как и зернистый — отличаются лишь способ приготовления, вкус и консистенция

Чем полезна

 

Деликатес любят за насыщенный вкус и консистенцию плавленого сыра. Кроме того, он плотный, а значит, очень сытный. Одну баночку можно разделить на всю семью — хватит каждому.

 

Врачи рекомендуют регулярно употреблять черную и красную икру. Всего одна столовая ложка в день способна восполнить суточную норму потребления жирных омега-3 кислот для взрослого человека. Омега-3 — секрет крепкого здоровья, молодости, энергии, красоты кожи, ногтей и волос. Подробно о пользе жирных омега-3 кислот рассказали в статье. А о других полезных веществах на примере белка, витамина D и кальция читайте здесь.

 

Мы продаем паюсную икру производства Русского икорного дома. Это экологичная продукция аквакультуры, которая имеет необходимые сертификаты. Мы сами дегустируем нашу продукцию, чтобы убедиться в ее качестве, и даем вам ее попробовать перед покупкой. Ждем вас по адресу г. Москва, Кутузовский пр-т 36 стр.3.

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика