fbpx

Можно ли замораживать икру?

Икра — вкусный деликатес и лакомство, которым можно порадовать близких. Тем не менее, как и все хорошее, она имеет срок годности: при соблюдении определенной температуры и в закрытом виде икра хранится до 3-х месяцев, а в открытом не более 4-х дней. Именно поэтому многие задаются вопросом: можно ли заморозить икру в домашних условиях? В этой статье мы поможем разобраться с условиями хранения в морозильной камере.

 

Икру, как черную, так и красную, можно хранить в морозилке. Это никак не влияет на качество: деликатес может сохранить все вкусовые качества и пищевую ценность. При этом срок годности увеличится примерно до 12 месяцев. 

Красная икра и ледДля увеличения срока годности заморозка может применяться как в бытовых, так и в промышленных условиях

 

Рассмотрим основные рекомендации по заморозке в бытовой морозильной камере и правильной разморозке в холодильнике:

 

  1. Замораживать красную икру в морозилке можно при температуре -18°С.
  2. В качестве тары лучше использовать контейнеры из пищевого пластика или стеклянные банки с герметичной крышкой.
  3. Не рекомендуется замораживать икру повторно, поэтому лучше всего расфасовать ее на небольшие части, рассчитанные на одно употребление. 
  4. Несмотря на то, что замораживать продукт можно, вы должны быть готовы к тому, что консистенция деликатеса может измениться: стать более маслянистой и мягкой. Вкусовые качества и пищевая ценность при этом сохраняются.
  5. Икру от разных видов рыбы лучше упаковывать в отдельные тары.
  6. Рекомендуем наклеить на упаковку стикер с датой расфасовки и заморозки — так вы точно будете знать, что продукт не испорчен.

Черная икра осетра производства ИкрамартДля заморозки в домашних условиях подходит любой вид икры, тем не менее любой продукт можно испортить несоблюдением правил разморозки

 

Для того, чтобы деликатес не превратился в безвкусную кашицу, необходимо строго соблюдать правила разморозки, поэтому рассмотрим основные правила, помогающие разморозить красную икру. Продукт нужно поместить на нижнюю полку холодильника, ближе к стенке: это самое холодное место, которое отлично подходит для плавного оттаивания. После разморозки удалите излишек жидкости и поместите в новую тару. Срок разморозки составляет примерно 6 часов. Размороженный деликатес хранится в течение 2-х суток. Подчеркнем, что размораживать икру рекомендуется только в холодильнике. При комнатной температуре она потеряет как консистенцию, так и вкусовые и пищевые качества.

 

Несмотря на то, что деликатес можно замораживать, рекомендуем съесть его в течение указанного срока годности и хранить в холодильнике в закрытом виде на нижней полке ближе к стенке, не прибегая к заморозке. 

Свежую и вкусную икру вы можете приобрести в магазине «Икрамарт»: только натуральная сертифицированная продукция и качество, которому можно доверять! Приобретайте баночки черной и красной икры для любого повода себе и в подарок близким прямо сейчас по доступной цене!

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика