fbpx

Мировой экспорт черной икры

Черная икра — один из самых вкусных и дорогих деликатесов в мире. Мировая известность, питательные свойства и изысканный вкус сделали продукт популярным на рынке. Экспорт такой ценной продукции может стать одним из главных источников прибыли для страны.

 

Ранее Россия считалась основным поставщиком черной икры в мире. Тем не менее в настоящее время мировой рынок пополняется продукцией производителей из целого ряда стран. Рассказываем о главных странах-экспортерах и об импорте икры в Россию.

Производство черной икры в КитаеВвиду различных факторов продажа российской икры в основном реализуется на внутреннем рынке, в отличие от других крупных стран-производителей

 

Россия

 

Первые упоминания о торговле и экспорте черной икры из России появились еще в царские времена — в XIII веке. Доходы от продажи икры в Европе активно направлялись на развитие флота во времена правления императора Петра I. В конце XIX века добыча икры была в руках братьев Сапожниковых, но уже в СССР производство было национализировано. Со второй половины XX века на мировом рынке появляются новые страны-экспортеры с большими объемами производства: Израиль и Иран. В России производство утратило государственный контроль и бесконтрольный вылов и браконьерство привели к резкому сокращению популяции осетровых и поставили вид под угрозу вымирания.

 

Сейчас, как и в большинстве других стран-экспортеров, в России легальная черная икра добывается только на специальных аквакультурных хозяйствах. Например, на Волгореченском рыбном хозяйстве производители используют акваторию Волги и двух ее притоков, где ранее обитал и нерестился русский осетр. Несколько лет рыбу растят, кормят, выхаживают и только потом добывают икру. Осетры вырастают здоровыми и сильными только в естественной для них среде обитания, поэтому так важно поддерживать необходимые условия содержания рыб. 

 

В Волгореченском рыбном хозяйстве каждая особь тщательно контролируется и при необходимости проходит стационарное лечение, чтобы вернуться в стадо совершенно здоровой. Отборные самки содержатся в элитных условиях и используются для производства икры, а подрощенные самцы идут на производство осетрины. Для изготовления высококачественной продукции требуются большие затраты на производство, именно поэтому черная икра в России такая дорогая.

 

В настоящее время такую икру в основном реализуют внутри страны, экспорт в страны ЕС и в США запрещен. 

 

Китай

 

Ускоренные темпы развития рынка, большое количество аквакультурных предприятий и ориентация на экспорт делают Китай одной из главных стран-производителей черной икры в мире. Последние несколько лет Китай активно экспортирует деликатес во многие страны мира, предлагая большие объемы за низкие цены. 

 

Несмотря на темпы роста, государственные стандарты качества по-прежнему не закреплены на государственном уровне. Деликатес обладает разным качеством: встречаются как недорогие марки с дешевым сырьем, так и продукция достойного качества. 

 

Отметим то, что заниматься развитием икорного рынка в Китае начали еще в конце XX века, однако первые баночки были выпущены в производство после 2005 года. Для Китая икорный бизнес не является традиционным, поэтому сфера активно развивается благодаря иностранным специалистам. Так, изначальную китайскую программу развития производства и добычи черной икры разработали наши отечественные специалисты из Астрахани, а современную производственную линию поддерживают иранские эксперты.

 

Интересный факт про импорт икры в Россию. Рынок поддельной икры богат недорогой китайской продукцией, которую выдают за натуральные и качественные отечественные деликатесы. Именно поэтому специалисты рекомендуют приобретать продукцию у проверенных производителей или дилеров. Тем не менее на прилавках можно встретить и сертифицированную, вкусную и качественную китайскую икру, которая активно ввозится в страну.

Баночка черной икры иранского производстваЭксперты оценивают общий объем производства китайской черной икры в 80-100 тонн в год

Иран

 

В мире особенно ценится черная икра, добытая из дикого осетра, который живет в бассейне Каспийского моря. Только одной стране в мире разрешен экспорт икры этого персидского осетра — Ирану. Производство икры началось в 80-х годах XX века после Исламской революции: тогда осетр был признан разрешенной пищей для мусульман. К 2005 году страна стала главным экспортером на рынке: более 60 тонн деликатеса в год. Все благодаря государственной монополии на торговлю, нарушение которой влечет за собой тяжкие последствия.

 

В настоящее время продукцию иранского производства по-прежнему экспортируют в Россию, однако в очень ограниченном количестве.

 

Израиль

 

Израиль также является одним из главных экспортеров черной икры на мировом рынке. Израильский деликатес обладает отменным качеством и высокой ценой, которая в несколько раз превышает стоимость китайского продукта. Почти вся продукция экспортируется в зарубежные страны, поскольку черная икра не является кошерной, то есть изготовленной из кошерных продуктов: по строгим правилам и только иудеями. Кроме того, иудеи не употребляют морепродукты, кроме некоторых видов рыбы с чешуей и плавниками (угорь, сом и другие).

 

Как и иранская продукция, израильская икра экспортируется в Россию в небольшом количестве.

 

Италия

 

Итальянская икра, как и российская, известна по всему миру. Особенный изысканный вкус и ориентация на экспорт делают ее одним из основных источников прибыли для страны. Италия — один из крупнейших производителей как на количественном уровне, так и на качественном (более 40 тонн отменной икры в год). Итальянские аквапроизводства постоянно совершенствуются, сочетая в себе современные технологии и древние традиции. Деликатес в основном экспортируется, внутри страны реализуется только 10%. Поставляется как в другие страны Европы, так и в Азию или Америку.

 

Ранее итальянская продукция поставлялась и в Россию: однако с марта 2022 года импорт черной икры в Россию из стран ЕС и США, а также экспорт российского деликатеса на территорию данных стран был запрещен.

Рейтинг производства черной икры по странам обязательно бы начался с Китая, экспортера с самыми большими объемами производства. Китайский деликатес можно встретить и на российском рынке, но не всегда он оказывается сертифицированным и натуральным, а порой это и вовсе настоящая фальсификация. Рекомендуем приобретать деликатесы только у проверенных производителей и дилеров. В магазине «Икрамарт» представлен ассортимент только свежей, натуральной и сертифицированной черной икры осетра, белуги и стерляди. Оформите заказ прямо сейчас и баночка вкуснейшего деликатеса будет доставлена уже завтра!

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика