fbpx

Консерванты и красители в икре: на что обратить внимание

Если внимательно изучить упаковку икры, в составе можно найти не только соль, но и консерванты и даже красители. Почему производители используют консерванты, какие из них безопасные, а какие опасные — разбираем все по полочкам.

Красная икра в стеклянной банкеКонсерванты в продукте увеличивают срок годности

Консерванты

 

Натуральная икра изготавливается из качественного сырья. Считается, что в ее состав не входят консерванты. Но это не так. Натуральная икра может содержать консерванты, но только рекомендуемые ГОСТом и безопасные для здоровья. Их добавляют для сохранения свежести продукта. Без них деликатес бы быстро портился — за 2-3 недели при соблюдении условий хранения. Консервированный продукт же сохраняет свежесть вплоть до года.

 

Увеличение срока годности икры упрощает реализацию товара и поддерживает ассортимент. Ее добывают в определенное время года — во время нереста, в среднем это период с мая по сентябрь. Если бы производители не консервировали часть продукции, деликатес был бы сезонным продуктом. Так, зерно горбуши — одного из самых популярных видов — пропадало бы из продажи на полгода.

 

Основные пищевые консерванты для икры — ЛИВ-1 и ВАРЭКС-11, Е-200 и Е-211. Это безопасные консерванты, которые прошли лабораторные испытания и разрешены ГОСТом. Они не опасны для человека. Эти добавки предотвращают образование плесени, рост дрожжей и распространение бактерий в продукте. Узнаем подробнее о каждом виде:

 

  1. ЛИВ-1 — это комплексная пищевая добавка. В состав входит поваренная соль, сорбиновая кислота, аскорбиновая кислота, изоаскорбиновая кислота.
  2. ВАРЭКС-11 — это консервант нового поколения. Точный состав добавки — коммерческая тайна, однако в основе лежит сорбиновая кислота или добавка Е-200.
  3. Е-200 или сорбиновая кислота — натуральный консервант, который получают из сока рябины. Вещество безопасно и основано на натуральном ингредиенте, поэтому широко используется при консервировании пищевых продуктов. Сорбиновая кислота предотвращает развитие опасных бактерий и при этом не уничтожает полезные.
  4. Е-211 или бензоат натрия — синтетический консервант, который получают методом нейтрализации бензойной кислоты.

 

Среди безопасных консервантов выделяют также Е-202, Е-213, E-300, Е315 и E-400.

 

Внимательно изучайте состав. Не все консерванты безопасны для здоровья. По мнению специалистов Роспотребнадзора, приобретать продукт с пищевой добавкой Е-239 (уротропин) опасно. Во время пищеварения уротропин разлагается и выделяет ядовитые токсические вещества — формальдегиды. Министерство здравоохранения допускает, что они являются канцерогенами и увеличивают риск развития рака.

Расфасовка черной икры в таруВ натуральную икру не добавляют красители. Если они есть в составе, этот продукт может быть фальсифицирован и не безопасен

Красители

 

Производители натурального продукта не используют красители. Если покрасить черную икру, которая на самом деле темно-серая, она не станет полезнее и не будет храниться дольше. Обычно продукт подкрашивают недобросовестные продавцы: выдают подделку за натуральный деликатес или выдают один вид икры за другой. 

 

Так, светло-желтую икру палтуса красят в черный цвет с помощью красителя Е151. Его выдают за осетровую и продают по цене в несколько раз выше. Настоящей черной икры палтуса не существует, она светло-бежевая.

 

Красная икра тоже не красная: в основном она обладает оттенками оранжевого. Яркий красный цвет свидетельствует о добавлении красителя. Натуральное сырье смешивают с дешевым и некачественным, подкрашивают и продают на рынке или поставляют в магазин. 

 

Основные красители: Е-110 (желтый цвет), E-120 (красный цвет) и Е151 (черный цвет). Они являются разрешенными, но имеют ограничения к употреблению — такие добавки могут вызвать аллергическую реакцию или отрицательно повлиять на активность ребенка. Согласно техническому регламенту маркировки пищевой продукции, об этом должны предупреждать производители. Например, если в состав входит Е-110, на этикетке должна быть предупреждающая надпись: «…может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

 

Запрещенные консерванты и нежелательные красители могут быть опасны. Внимательно изучайте состав продукции перед покупкой. Мы рекомендуем приобретать сертифицированные товары в специальных магазинах. Наличие сертификатов соответствия подтверждает натуральное происхождение — такой продукт безопасен. Не стесняйтесь запросить документацию у продавца. Так вы не потратите деньги зря и не отравитесь некачественным продуктом.

В ассортименте «Икрамарта» вы найдете красную и черную икру. Каждый товар сертифицирован: в разделе «Характеристики» вы найдете сертификаты соответствия, а в составе мы указываем сырье и все используемые добавки. Наши производители используют только разрешенные консерванты и не добавляют красители. В этом мы убеждаемся лично: тщательно проверяем и пробуем каждый продукт.

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика