fbpx

Как правильно есть красную икру: правила подачи деликатеса

Красная икра — это вкусный и полезный деликатес, неизменно ассоциирующийся с праздничным столом. Нежный вкус и яркий цвет икринок украсят любое блюдо. Разбираемся, с чем лучше всего сочетать, и какие существуют секреты сервировки и подачи деликатеса.

Бутерброд с красной икрой и сливочным сыромКрасная икра — украшение любого праздничного стола

 

Подача красной икры на стол

 

Существуют основные правила подачи, различные для красной и черной икры. Соблюдение рекомендаций поможет раскрыть вкус икорных блюд и изысканно украсить праздничный стол. Рассмотрим правила подачи:

 

  1. Подавать рекомендуется в охлажденном виде. Хранится деликатес на нижней полке у самой стенки — так он сохраняет все полезные свойства и вкусовые качества.
  2. По русской традиции, икру подают в фарфоровой или стеклянной посуде, а также в особом сосуде — икорнице. По европейской традиции, икорница обычно состоит из емкости для икры и емкости под лед. В России деликатес дополнительно не охлаждают. Икорницы представлены в разных формах, оформлении, материале и ценовом сегменте.
  3. Небольшие серебряные или костяные фарфоровые ложечки раскрывают вкус продукта и не окисляют его. Ложки из стали могут повлиять на изысканный и тонкий вкус икринок, придав металлический привкус.
  4. Блюдо со столь изысканным деликатесом будет отлично смотреться на столе, поэтому рекомендуем поместить его в самый центр. Яркий цвет придаст столу праздничный вид.

Бутерброд со сливочным маслом и икрой ИкрамартВкус икры отлично раскрывает игристое вино

 

Алкогольные напитки к икре

 

Лучше всего икра сочетается с игристым вином (шампанским) или водкой. Насыщенный гармоничный вкус и пузырьки игристого напитка отлично дополняют солоноватый и яркий икорный вкус. В свою очередь деликатес служит отличной закуской к крепкой водке с мягким вкусом без добавок. Кроме того, могут подойти некоторые вина: например, белое сухое из винограда шенен блан. Цитрусовые нотки раскроют изысканный вкус и подарят незабываемые гастрономические впечатления.

Блины с красной икрой ИкрамартВкусная и ароматная закуска с блинами и красной икрой порадует как взрослых гостей и близких, так и детей

 

Закуски с икрой

 

Красная икра отлично сочетается со многими продуктами, однако предлагаем рассмотреть несколько вариантов беспроигрышных сочетаний, которые подчеркнут яркий вкус деликатеса:

 

  1. Слегка поджаренный тост или пшеничный хлеб с тонким слоем сливочного масла — классический бутерброд: очень вкусная и сытная закуска.
  2. Солоноватые крекеры, тарталетки, хлебцы и галеты — можно сочетать со сливочным маслом или сливочным сыром.
  3. Отлично сочетается с перепелиными яйцами и огурцами, которые можно использовать вместо хлеба. Это легкая, вкусная и полезная закуска.
  4. Блины с икрой — любимое многими лакомство. Пышные, ароматные блины с нежным деликатесом внутри — угощение, от которого мало кто может устоять.

Выбрать меню для праздничного стола — непростая задача. Однако закуски с красной икрой непременно порадуют гостей и сделают стол праздничным и изысканным. Рекомендуем обратить особое внимание на условия хранения деликатеса и покупать продукцию только у проверенных продавцов. Например, в интернет-магазине икорных деликатесов «Икрамарт» представлена только свежая и натуральная продукция, тщательно отобранная и соответствующая ГОСТу. Команда «Икрамарт» бережно относиться к каждому продукту. По вашему запросу специалисты магазина проконсультируют и посоветуют самую вкусную икру. Приятных покупок!

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика