fbpx

Искусственная икра: состав и польза

Натуральная икра — изысканный и редкий продукт. В магазине можно найти и более доступную альтернативу — имитированную продукцию. Она дешевле и продается во многих супермаркетах. В статье разбираемся, из чего делают черную и красную имитированную икру, и есть ли в ней польза.

Бутерброд с имитированной черной икрой и масломИмитация деликатеса состоит из экстракта морских водорослей, рыбьего жира или бульона

Состав

 

Существует два вида имитации черной и красной икры: веганская, на основе овощного бульона и без следов животного происхождения, и обычная, на основе рыбьего жира.

 

Не альтернативную имитацию  производят на основе экстрактов морских водорослей и рыбьего жира или натурального рыбного бульона. Основных экстрактов морских водорослей два:

 

  1. Экстракт красных водорослей или агар-агар — растительный аналог желатина (E406).
  2. Экстракт бурых водорослей, он же альгинат натрия (E401).

 

Экстракты используют в качестве пищевых добавок. Они увеличивают вязкость и придают продукту необходимые консистенцию и текстуру. Для вкуса добавляют рыбий жир или бульон и ароматизаторы, а для цвета — пищевые красители.

 

Производят имитированную продукцию и на основе натурального желатина. Он вырабатывается из чешуи и костей рыбы или сухожилий и связок животных. Агар-агар (E406) – более крепкий загуститель с нейтральным вкусом, поэтому производители в основном используют именно его. Он дороже, но расход у него меньше, поэтому он подходит для производства в промышленных масштабах. Если захотите приготовить имитированную икру дома, то можете выбрать желатин. А рецепт приготовления ищите в нашей статье.

 

В состав имитированной черной и красной икры для веганов входят только растительные продукты. Для вкуса и цвета добавляют овощной бульон, красители и ароматизаторы, а нужную консистенцию и текстуру получают благодаря экстракту бурых водорослей.

Имитированная продукция недорогая и низкокалорийная

Польза

 

Сначала отметим, что полезных веществ в имитации значительно меньше, чем в натуральном продукте. В ней почти нет белка, витаминов и ценных минералов. В основном имитация состоит из жиров (15 г) и обладает низкой калорийностью: 143 ккал на 100 г, что делает ее низкокалорийной.

 

Но польза все-таки есть. Имитированная икра содержит рыбий жир, а значит, жирные омега-3 кислоты. Они регулируют кровяное давление, укрепляют иммунитет и улучшают зрение.

 

Экстракты бурых водорослей полезны для кожи лица и тела. Их используют не только в пищевой промышленности, но и в медицине и косметологии. Они повышают упругость кожи и помогают бороться с морщинами.

 

Имитированная продукция не заменит натуральную икру. Они похожи по вкусу, цвету и текстуре, однако отличаются не только ценой, но и качеством. Имитированную можно использовать в качестве украшения блюда или лакомиться ею, если для вас икра скорее атрибут праздника, чем ценный продукт. Помните, что он не заменит натуральный деликатес, и внимательно изучайте состав: в нем могут быть небезопасные пищевые добавки.

Натуральную красную и черную икру российских производителей приобретайте в магазине «Икрамарт». Звоните нам каждый день с 8 до 23 часов — и мы расскажем о каждом виде, поможем определиться с выбором и оформим заказ. Доставляем курьером по Москве и через транспортные компании по России.

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика