fbpx

Икра при беременности: польза и рекомендации

Во время беременности женщина соблюдает сбалансированное питание. Оно состоит из овощей, фруктов, мяса и рыбы. Так будущая мама не только помогает плоду расти и развиваться, но и укрепляет собственное здоровье. Ряд продуктов запрещен: от плавленых сыров до имбиря. В статье разбираемся, можно ли беременным черную и красную икру, в чем состоит ее польза, и даем рекомендации по употреблению.

Беременная женщинаСбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов — основа здорового питания во время беременности

Польза икры во время беременности

 

Во время беременности женщина следит за питанием. Рацион состоит из овощей, фруктов, высокобелковых и цельнозерновых продуктов. Икра содержит витамины, минералы, микро- и макроэлементы, много белка и ценных жиров. Деликатес обеспечивает здоровое развитие малыша и хорошее самочувствие будущей мамы. Рассмотрим пользу продукта на примере трех веществ: витамина D, фолиевой кислоты и жиров.

 

Витамин D

 

Снижает риск прерывания беременности в I и II семестре. Беременным женщинам нужно больше кальция, а витамин D помогает его усвоить. Употребление продуктов с витамином D влияет на здоровье зубов и правильное формирование костной ткани у плода.

 

Фолиевая кислота

 

Витамин группы B формирует нервную трубку плода и плаценту. Это снижает риск возникновения патологий. Фолиевая кислота содержится в зеленых овощах, цитрусовых и икре. Регулярное употребление пары чайных ложек морепродукта влияет на здоровое развитие малыша и проводит профилактику врожденных дефектов.

 

Жиры

 

Основа сбалансированного питания — сочетание жиров, белков и углеводов. Жиры и омега-3 жирные кислоты вырабатывают килокалории для хорошего самочувствия. Организм затрачивает энергию для расщепления жиров. Эта энергия регулирует дыхание, перекачивает кровь и стимулирует к движению.

Подача осетровой икры со льдомДеликатес полезен как на раннем, так и на позднем сроке беременности

Рекомендации по употреблению

 

Регулярное употребление икры защищает от простуды, укрепляет костную и нервную систему, влияет на правильное развитие плода. Однако обратите внимание на ряд рекомендаций и ограничений:

 

  1. Выбирайте малосольную продукцию. Повышенное содержание соли влияет на работу ЖКТ и почек: это может вызвать отечность и боли в животе.
  2. Рекомендуется употреблять не более пары чайных ложек в день.
  3. Черная и красная икра полезна для беременных, но рекомендуем проконсультироваться со врачом для уточнения наличия индивидуальной непереносимости и противопоказаний.
  4. Икра полезный, но тяжелый для усвоения продукт. Если переесть икру на поздних сроках, вы можете плохо себя почувствовать.
  5. Обратите внимание на ограничения для женщин с болезнями почек и с аллергией.
  6. Деликатес влияет на разнообразие питания ребенка в будущем. Рекомендуется вводить его в рацион женщины при грудном вскармливании после третьего месяца.
  7. Выбирайте продавцов с сертифицированной продукцией, качество которой подтверждается документацией.

Покупайте лососевую и осетровую икру в магазине «Икрамарт». Выберите икру в подарок или приобретите подарочный сертификат номиналом от 5 тысяч для себя и близких. Проконсультируем, подберем и доставим курьером в Москву, Санкт-Петербург, Казань и другие города России.

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика