fbpx

Икра палтуса: особенности и польза для организма

На прилавке супермаркета можно найти множество видов икры: красную, розовую, желтую, белую, черную и даже искусственную. Среди всех баночек особенно отличается зерно благородного черно-серого цвета по привлекательной цене. Это икра палтуса, морской рыбы, которая вылавливается по всему миру без ограничений, в отличие от осетровых, из которых добывают настоящую черную икру. Разбираемся, чем полезна черная икра палтуса, какого она на самом деле цвета и почему ее стоимость ниже, чем у лососевой или осетровой.

Икра палтуса черного цветаМорепродукт часто используется в кулинарии в качестве необычного и изысканного украшения блюд

Икра палтуса: особенности, цвет и цена

 

Палтус — очень вкусная и полезная рыба. В России ее вылавливают на Севере и Дальнем Востоке. Для покупателей икра примечательна прежде всего цветом — иногда она черная, как деликатесная осетровая. На самом деле это лишь маркетинговый ход.

 

Икра палтуса относится к сортам белой, как например, зерно щуки, мойвы или минтая. Черной она становится благодаря пищевому красителю. В продаже встречается и неокрашенное зерно светлого цвета. По вкусу оно в меру солоноватое, маслянистое, плотное и среднего размера.

 

Цена за одну баночку составляет около 400 рублей за 200 г, что в несколько раз ниже цены на лососевую или осетровую. Так ли полезна черная икра палтуса, и может ли она стать альтернативой красной или черной?

Икра палтусаНастоящий цвет зерна — светло-бежевый, однако часто производители окрашивают его в привлекательный черный, который ассоциируется с осетровой продукцией

 

Польза черной икры палтуса

 

Как и другие морепродукты, черная икра палтуса богата множеством полезных свойств. Например, она содержит большое количество омега-3 жирных кислот, которые сохраняют молодость и упругость кожи, укрепляют волосы и ногти. Отметим также высокое содержание селена, который укрепляет иммунитет, ускоряет обмен веществ и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, черная икра палтуса укрепляет здоровье и помогает сохранить красоту и молодость, чем особенно полезна для женщин.

 

Несмотря на привлекательную цену и полезные пищевые свойства, морепродукт стоит употреблять с осторожностью. Как и другие виды, он часто фальсифицируется. Обращайте внимание на цену, состав и цельность упаковки. Рекомендуем отдавать предпочтение более дорогому продукту, в составе которого не указаны вредные пищевые добавки.

 

Этот морепродукт обладает особенным вкусом, однако у нее есть свои поклонники. Зерно отлично подходит для украшения блюд и содержит множество полезных веществ. Судить о том, может ли оно стать альтернативой осетровой или лососевой продукции трудно — каждый вид ценен как за пищевые свойства, так и за вкусовые качества. Рекомендуем попробовать каждый вид, будь то розовая или настоящая черная осетровая, и выбрать любимый.

Заказать натуральные морепродукты по доступной цене можно в магазине «Икрамарт». Только качественная и сертифицированная продукция от самых известных российских производителей. Не отказывайте себе в удовольствии попробовать настоящие дары моря, оформив заказ прямо сейчас!

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика