fbpx

Деликатесы для ребенка: можно ли детям икру

Как известно, икру любят как взрослые, так и дети. Тем не менее считается, что этот продукт может быть опасен для ребенка. Разбираемся, так ли это и с какого возраста детям можно есть красную икру.

 

Мама кормит дочь бутербродом с красной икройВкусный бутерброд со сливочным маслом и нежным деликатесом — долгожданное блюдо на застолье

Польза икры для детей

 

В период активного роста и развития организму особенно нужны такие вещества, как кальций, йод, магний и витамины. Поддерживать правильную работу всех органов и укреплять иммунитет можно как приемом биологически активных добавок, так и употреблением ряда продуктов. Так, икра обладает уникальным составом полезных веществ, витаминов, минералов, макро- и микроэлементов. Взрослые знают о пользе деликатеса и задаются вопросом: можно ли икру детям? Рассказываем, почему этот продукт не только разрешен, но и занимает важное место в рационе питания ребенка.

 

Белок

 

В первую очередь икра — это источник легкоусвояемого белка. Более 30 г белка всего в 100 г деликатеса! Важность белков для ребенка трудно переоценить: это строительный материал мускулатуры и тканей и главный источник энергии. Белок укрепляет иммунитет, способствует выработке гормонов и ускоряет процессы в организме. Пара ложек деликатеса — и ребенок будет лучше себя чувствовать и меньше болеть. Гарант крепкого иммунитета и отличного самочувствия!

 

Железо

 

Железо поддерживает уровень особого гормона, гемоглобина, который переносит насыщенную кислородом кровь по всему организму. Употребление продуктов с высоким содержанием железа помогает ребенку лучше учиться, меньше уставать и хорошо себя чувствовать. В 100 г красной икры содержится почти 12 мг железа: пары чайных ложек деликатеса в день достаточно для достижения дневной нормы!

 

Йод

 

Для здорового роста и развития ребенка важно соблюдать баланс многих веществ. Особенно важно обращать внимание на микроэлементы, регулирующие обмен веществ и вырабатывающие энергию. Такие вещества как, например, йод, позволяют организму правильно развиваться и расти. Вещество содержится в основном в морской воде, поэтому его важным источником являются морепродукты и рыба. Так, икра содержит почти 300 мкг на 100 г! Врачи рекомендуют детям употреблять в среднем до 50-100 мкг йода в день. Даже одной чайной ложки достаточно, чтобы восполнить запас йода в организме.

 

Бутерброд с красной икрой и лимономПри выборе продукта обращайте внимание на состав

Особенности употребления икры в детском возрасте

 

Ребенок может получать полезные вещества из икры через материнское молоко. При грудном вскармливании маме стоит быть внимательной и строго соблюдать рекомендации врачей. Подробнее о пользе и ограничениях употребления деликатеса читайте статье «Икра при грудном вскармливании».

 

Выделим основные рекомендации по употреблению икры для детей от 3-х до 12 лет:

 

  1. Ребенку можно давать красную икру с 3-х лет. В этом возрасте органы пищеварения уже приспособлены для правильного переваривания этого продукта.
  2. Врачи рекомендуют начать с чайной ложки деликатеса. Внимательно понаблюдайте за реакцией: аллергическая реакция может проявиться в виде расстройства пищеварения, либо в виде покраснений на коже или сыпи. При возникновении любого симптома рекомендуем немедленно обратиться к врачу-педиатру.
  3. В составе могут быть указаны пищевые консерванты, но они обязательно должны быть разрешенными — такие добавки не представляют угрозу для здоровья и необходимы для увеличения срока годности.
  4. Переедать деликатес не рекомендуется ни взрослым, ни детям. Это очень полезный и вкусный продукт, однако полезные вещества, минералы, витамины и соль в составе при поступлении в очень большом объеме в организм могут усложнить работу некоторых органов, например, почек. Тем не менее подчеркнем, что это очень сытный продукт, поэтому переесть его действительно сложно. 50 г в день (пары столовых ложек) — вполне достаточно!

 

Качественная и натуральная икра полезна в любом возрасте, начиная с 3-х лет. Детям особенно важно получать полный объем полезных веществ, минералов и витаминов, поэтому специалисты рекомендуют тщательно следить за рационом питания ребенка. Побалуйте ребенка икрой с пользой для здоровья!

Заказать настоящую и очень вкусную икру можно в магазине «Икрамарт». В продаже представлены как лососевая, так и осетровая продукция. Все товары проходят строгий контроль качества и являются сертифицированными продуктами. Нам можно доверять!

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика