fbpx

Черная икра в СССР: спрос и стоимость

Россия — одна из лидирующих стран-производителей черной икры. Царь-рыба осетр еще во время правления Ивана Грозного украшала царский стол на пирах. Многие слышали об икорном изобилии в СССР: большие объемы добычи и низкие цены, доступные почти каждому. Предлагаем вернуться в прошлое и разобраться, сколько на самом деле стоила черная икра в советское время и была ли она так доступна в СССР.

Производство черной икры в СССРПроизводство черной икры в СССР находилось в руках государства

Объемы производства

 

Действительно, в СССР черную икру добывали в большом количестве — до 2000 тонн в год. Центром производства была Астрахань.

 

Закон о запрете вылова осетровых в естественных условиях обитания еще не был издан, поэтому рыбаки вылавливали осетра во время нереста и везли еще живыми на ближайший рыбный завод. Там зерно извлекали, расфасовывали и поставляли в центральные магазины Москвы, Ленинграда, Киева и ряда других крупнейших городов. Несмотря на это, современники отмечают, что советская черная икра, как и другие товары, была в дефиците: если в 60-е она не пользовалась спросом и ее можно было найти на прилавке в крупном городе, то к началу 90-х ее было не купить даже в центральном магазине Москвы.

Советский плакат с черной икройДеликатес активно рекламировали и размещали на плакатах

Цена на черную икру в СССР

 

В 60-е годы черная икра не была популярным продуктом. Сказывалось отсутствие вещей первой необходимости — мяса, одежды и т.д. В среднем цена составляла 4 рубля за 1 кг (примерно 800 российских рублей) — именно столько стоила продукция, выпущенная рыбным заводом. Относительно низкая стоимость зависела от ряда факторов: величины спроса, объема вылова и от государственной монополии на рынке. Объем легального производства находился в руках государственной власти.

 

Тем не менее деликатес набирал популярность с каждым десятилетием, поэтому в 1980-м году стоимость черной икры в СССР поднялась в двадцать раз — до 80 рублей за 1 кг (16.000 российских рублей). Отметим, что указанные цены были актуальны только для заводской продукции. В СССР активно распространялась браконьерская продукция, которую продавали еще дешевле.

Добыча осетраВ СССР добыча осетровых в естественных условиях была не запрещена, однако производство икры контролировалось государством

Спрос на деликатес

 

Если в 60-е годы деликатес не пользовался большим спросом, то позднее икра становилась все популярнее: ее добавляли в праздничные продуктовые наборы и даже в пайки военных, использовали в медицинских целях для лечения детей и повышения уровня гемоглобина в крови. Несмотря на то, что деликатес был доступнее, чем раньше, найти его на прилавках с каждым годом было все сложнее. К концу 80-х годов деликатес, как и другие продукты, был в дефиците. Повышался спрос, объемы производства не росли, а самые предприимчивые советские граждане вывозили продукт за рубеж для перепродажи.

 

Вылов осетровых из мест естественного обитания, в основном браконьерский, привел к резкому сокращению популяции и поставил вид под угрозу вымирания. Именно поэтому уже в XXI веке в России законно запретили коммерческий вылов осетровых в естественной среде. 

 

В настоящее время высокая цена черной икры на рынке объясняется издержками производства: легальную продукцию выращивают в специальных аквакультурных хозяйствах: кормят, лечат, поддерживают условия, близкие к естественным, в течение многих лет. В настоящее время производство черной икры — дорогостоящий и сложный процесс, этим определяется и цена, которая в среднем начинается от 2500 рублей за 50 г.

 

Приобрести вкусную черную икру по выгодной цене можно в магазине «Икрамарт». Мы сотрудничаем с крупнейшими производителями в России и предлагаем широкий ассортимент осетровой, паюсной, белужьей и стерляжьей икры. Приобретите баночку вкусного и натурального деликатеса прямо сейчас — и мы доставим ее уже через пару часов! Подробнее о сроках доставки читайте в разделе «Доставка и оплата». Приятного аппетита!

Пошаговый рецепт: морской салат с красной икрой

19 февраля 2023

Морепродукты — любимое лакомство на праздничном столе. Кальмары, креветки, икра — эти ингредиенты можно подать как отдельные закуски, а можно сделать из них вкусный и нежный морской салат. Добавьте к морепродуктам сладкую кукурузу и малосольный огурец с пряными нотками — и такое блюдо не останется незамеченным. Рекомендуем приготовить побольше, чтобы хватило на всех гостей, а […]

Рецепт закуски с икрой: фаршированные яйца

19 февраля 2023

Настоящий званый обед, как в произведениях русских классиков, можно организовать и сейчас — пригласите гостей под самым разным предлогом, подайте вкусные и красиво оформленные блюда и угостите их благородными напитками. На закуску подойдут фаршированные яйца — просто, вкусно, а главное эффектно. Предлагаем два рецепта — с красной и черной икрой, печенью трески и листьями салата. […]

Чем черная икра отличается от красной?

19 февраля 2023

Икру добывают из рыб разных семейств, в основном осетровых и лососевых. Этим обусловлен разный цвет зерна: серый у осетров и красно-оранжевый у лососей. Черная икра стоит в несколько раз дороже красной и считается более деликатесной — в статье разбираемся, чем обусловлена разница, и отличаются ли они по вкусу и полезным свойствам. Высокая цена обусловлена затратами […]

Показать ещё 5 статей
Яндекс.Метрика